Создание собственной криптовалюты на основе блокчейна Ethereum

В данном топике пошагово разберем как создать собственную криптовалюту на основе блокчейна Ethereum.



Установка Ethereum Wallet: github.com/ethereum/mist/releases

Выбираем и скачиваем необходимую нам версию.



После установки создадим личный аккаунт:



Все что для этого понадобится – это хороший пароль. Для того чтобы продолжить, нужно купить немного Эфира. Но не волнуйтесь, большая часть контрактов будет стоить не больше цента. Если вы хотите только поэкспериментировать, то рекомендуем переключиться в режим Testnet. Перейти в меню develop > network > testnet а после этого develop > start mining. Через несколько вы получите достаточно тестового Эфира, для того чтобы поэкспериментировать, так что вы можете остановить майнинг, чтобы не нагружать компьютер.

Кошелек позволяет добывать Эфир только в тестовой сети. Для того чтобы майнить настоящий Эфир, нужен более серьезный инструмент. Раньше это было очень сложным процессом. Но сейчас у нас появились очень удобные инструменты, которые существенно облегчили добычу Эфира.



AlethOne это очень простая программа для добычи с двумя кнопками. Одна кнопка, чтобы начать добычу с помощью вашей видеокарты. Вторая – чтобы отправить награду в кошелек.

Загрузите его отсюда github.com/ethereum/webthree-umbrella/releases

Допустим вы хотите создавать смарт-контракты в настоящей сети, но не можете их добывать. Тогда есть несколько вариантов. Попросить Эфир у друзей – пусть отправят вам немного. Или обменяйте биткоины на Эфир. Если вы любите биткоин обратите внимание на проект

btcrelay.org/ который позволяет менять биткоины на эфир и обратно без участия третьей стороны.

В последней версии Ethereum Wallet появилась замечательная кнопочка, которая позволяет за пару секунд самостоятельно, без посторонней помощи, поменять биткоины на Эфир по текущему курсу. Для меня это оказался самый удобный вариант.

Создаем свою валюту (token)

В нашем первом контракте, мы создадим жетоны (token). Жетоны в экосистеме Эфириума это ваша личная расчетная единица, которая может выполнять функции: монет, баллов голосования, золотых сертификатов, долговых обязательств, игровых предметов и т.п. Жетоны всех типов обладают похожими свойствами и имеют одинаковые базовые функции — их можно передавать. Это значит, что жетон, который вы создадите автоматически будет совместим с Ethereum Wallet или другими подобными программами.
Перейдите на страницу контрактов и нажмите кнопку «deploy new contract»



Текст контракта скопируйте отсюда chriseth.github.io/browser-solidity/?#gist=21935dc37c5bfbe92e5a&version=soljson-latest.js

Вставьте его вместо имеющегося кода в поле ввода SOLIDITY CONTRACT SOURCE CODE. Если все сделали правильно, то с левой стороны появится выпадающий список SELECT CONTRACT TO DEPLOY. Выбираем там MyToken. Появятся дополнительные настройки для создания своих жетонов. В принципе там можно писать все что пожелаете, но в данном уроке мы заполним их так:

10000 – это количество жетонов которое мы хотим создать (включая «центы»)
My DAO Shares – это название для наших жетонов (Например как «доллар»)
% — это символ для валюты (подобно $)
2 – это количество знаков после запятой для центов

Все должно получиться как на картинке:



Прокрутите страницу вниз. Там вы увидите количество эфира которое нужно заплатить для того чтобы контракт начал работать в системе. Не меняйте этот параметр. Нажмите кнопку deploy. Напечатайте свой пароль для подтверждения и подождите несколько секунд пока контракт установится.



Вы будете перенаправлены на главную страницу. Войдите в свой аккаунт и (не позже чем через минуту) увидите, что вы владелец 100.00 только что созданных жетонов. Для того чтобы отправить жетоны друзьям войдите на страницу SEND. Потом выберите валюту которую вы хотите отправить – эфир или только что созданные жетоны. Введите адрес друга, количество жетонов и нажмите кнопку отправить.



После отправки друг не увидит ваши жетоны. Потому что его кошелек еще не знает про этот тип валюты. Ему нужно добавить вашу новую валюту вручную. Перейдите на вкладку контракты, и вы увидите там контракт, который мы только что создали. Щелкните по нему, чтобы посмотреть подробности. Это очень простой, контракт, поэтому подробностей практически нет. Просто нажмите на кнопку «COPY ADDRESS» чтобы скопировать адрес контракта. Отправьте этот адрес вашему другу.

Для того чтобы друг смог видеть жетоны, которые вы придумали, он должен зайти на страницу контрактов и щелкнуть по кнопке “WATCH TOKEN”. Все что осталось сделать, это добавить во всплывающем окне адрес вашего контракта. Вся информация про вашу валюту подтянется автоматически. Можно перенастроить эти параметры под себя (например, поменять название), но все изменения влияют только на то, как новая валюта будет отображаться в данном кошельке. После всего этого данный кошелек тоже сможет видеть новую валюту и получит возможность отправлять ее кому-нибудь еще.



Вот вы и сделали собственную крипто-валюту! Такие жетоны могут быть полезны для взаиморасчетов в местных сообществах, или для учета рабочих часов или для каких-нибудь программ лояльности.

П.С. Более подробно о создании собственной криптовалюты вы можете узнать из видео:

  • +6
  • Просмотров: 7670
  • 18 ноября 2017, 18:04
  • AM2
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Как сдуваются финансовые пузыри
11 ноября 2017
02 декабря 2017

Комментарии (1)

+
+2
Спасибо. Только это все-таки не самостоятельная собственная криптовалюта, а токен на эфире. Хотя задумка интересно.
avatar

  4  baksozavr Сообщений: 236

  • 19 ноября 2017, 22:17

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари