Индикатор "TMA". Упрощенный вариант.

TMA расшифровывается как Triangular Moving Average, что переводится как «Треугольная скользящая средняя». Пример индикатора расположен на рис. 1. Это индикатор, следующий за ценой. Он является запаздывающим, так как всегда несколько отстает от текущей цены. Расчет TMA похож на расчет простой скользящей средней, но с дополнительным сглаживанием.


Рис.1.

На этом индикаторе построены многие успешные стратегии и совершено большое количество прибыльных сделок.

Индикатор можно применять на любых таймфреймах и инструментах. На более старших таймфреймах такой сигнал на вход, как подход к уровню поддержки или сопротивления канала имеет большую силу, чем, например, на М1 или М5. С другой стороны, данный индикатор очень популярен в скальперских стратегиях, направленных на работу как раз на таймфреймах м1 или м5. Обусловлено это тем, что на рынке по статистике 70% времени флэт и лишь 30% времени длится тренд. Поэтому цена часто на маленьких таймфреймах во время флэта бьется об уровни, рисуемые данным индикатором, и отскакивает.

Технические характеристики



Что касается расчета индикатора, то сравним его с расчетом простой, экспоненциальной и взвешенной МА. Экспоненциальная и взвешенная МА присваивают больший вес самым крайним значениям соответствующего ряда. У обычной МА все значения ряда имеют одинаковый авторитет. У Треугольного МА больший вес присваивается данным из средней части ценового ряда.

При расчете канала TMA к тому же используются значения индикатора ATR, которые умножаются на определенные коэффициенты.

Пример расчета Triangular moving average:

Треугольная МА, если говорить проще, представляет из себя дважды сглаженную SМА. Чтобы посчитать треугольную МА с периодом 11 (пример для расчета с нечетным периодом):

Поделим 11 на 2 и получим 5. 5.
Округлим 5. 5 в большую сторону и получим 6.
Треугольная МА (для нечетной длинны периода)= mov( mov( c,6,s)6,s)
Треугольное МА с периодом 14(если длинна периода четная) рассчитывают следующим образом:

Поделим 14 на 2 и получим 7.
Прибавим 1 к 7 и получим 8*.
Треугольное МА(для четной длинны периода)= mov( mov( c,7,s)8,s)Triangular moving average(even periods)=(mov( mov( c,7,s),8,s)
при нечетном периоде длина периода делится на два и округляется в большую сторону, при четном периоде длина периода делится на два и прибавляется цифра 1.
Длина SMA зависит от четности или нечетности периода.

При расчете канала TMA важно уделить должное внимание настройкам индикатора, так как для разных графиков они разные. Важно подобрать такие параметры смещения крайних линий в настройках индикатора, чтобы в уровень поддержки TMA практически точно упирались последних 5-6 ценовых минимумов, а в уровень сопротивления упирались последние 5-6 ценовых максимумов. Иными словами, крайние линии индикатора должны максимально точно очерчивать ценовой канал, сформированный за последнее время.

Преимущество

Давно известный факт, что обычная MA, довольно сильно уступает TMA. Преимущество треугольной скользящей средней заключается в том, что линия, отображаемая на графике, выглядит более сглаженной и волнообразной, а скорость реакции по сравнению с обычной скользящей средней значительно выше. Рис.2

Недостатки

При всех указанных выше достоинствах треугольной скользящей средней, главный её недостаток, как и у других MA, заключается в том что, он двигается по инерции ценового движения. Связанно это с тем, что индикатор учитывает цену прошлого и текущего момента, выводя среднее значения в виде скользящей средней. А так как новая цена постоянно сглаживается с прошлой, графическая линия всегда видоизменяется, то есть перерисовывается, показывая максимально возможно приближенную картину настоящего поведения цены.

Таким образом, у нас имеются два недостатка, первый это перерисовка, а второй это запаздывание.

Тем не менее, перерисовывающие индикаторы вызывают путаницу больше у новичков, чем у опытных трейдеров, так как последние знают, как использовать преимущество технических инструментов для своей пользы.

Канал TMA

ТМА одновременно показывает:

1. направление тренда
2. волатильность рынка (ширина канала)
3. перекупленность/перепроданность

Для определения текущего тренда, нужно взглянуть на направление канала TMA. В восходящем тренде он направлен вверх, в нисходящем вниз, а во время флэта приобретает положение близкое к горизонтальному.

Как применять

Важно применять канал TMA во время тренда только в направлении тренда. Например, в восходящем тренде стоит только покупать, когда цена корректируется к линии индикатора, выступающей поддержкой. И, наоборот, в нисходящем тренде стоит только продавать, когда цена при коррекции упирается в линию индикатора, выступающую сопротивлением. При торговле против тренда вероятность будет не на вашей стороне, и часто цена будет продолжать тренд вместо ожидаемой коррекции.



Прекрасно себя показывает канал TMA во время флэта, границами которого выступают уровнями поддержки или сопротивления. Нужно покупать у уровня поддержки и продавать у уровня сопротивления. Стоит напомнить, что особенно силен сигнал на вход, если у него есть какое-либо подтверждение, такое как паттерн или сигнал дополнительного индикатора и т.д.

Стоп лосс при торговле в канале TMA стоит выставлять за границами канала, а тейк профит можно выставить на противоположную границу канала, либо на среднюю линию, чтобы увеличить вероятность его срабатывания. Также можно использовать трейлинг стоп, например, перемещая стоп лосс за последними максимумами/минимумами.

Стоит напомнить и про торговлю TMA в качестве мувинга. Который имеет преимущество по сравнению с обычным мувингом, вы можете использовать данный индикатор, как более быстро реагирующий на цену и показывающий более плавную линию.

Для определения волатильности нужно взглянуть на ширину канала, чем она больше, тем сильнее волатильность в рассматриваемый момент. Например, во время азиатской сессии канал TMA, как правило, узкий. Ширина канала может быть в районе десяти пунктов. Тогда как в европейскую и американскую сессию канал TMA значительно расширяется, что говорит об увеличении волатильности на рынке.

Этот показатель используется в некоторых стратегиях, рассчитанных на маленькие таймфреймы, чтобы определить стоит ли входить в рынок, т.к при низкой волатильности возможности для получения прибыль весьма ограничены.

Также при появлении сигнала важно знать, если ли у него опора, которой как раз могут выступать уровни поддержки/сопротивления канала TMA. И напротив если на пути цены находится линия канала TMA, то можно рассмотреть выход из позиции и фиксацию прибыли, потому что цена может отскочить.

Помимо крайних линий, в индикаторе канал TMA присутствует средняя линия. Иногда цена может отскакивать и от нее, но рассматривать ее в качестве места для входа в сделку не стоит, т.к. вероятность прибыльного исхода ниже. Но на этой линии можно выставлять цель по прибыли, которая, вероятно, будет взята.

Скачать
  • +14
  • Просмотров: 4906
  • 12 сентября 2021, 19:02
  • AM2
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Азбука инвестирования
23 февраля 2021
13 сентября 2021

Комментарии (7)

+
0
avatar

  12  Slava78 Сообщений: 598

  • 12 сентября 2021, 20:13
+
0
пусто по ссылке
avatar

  27  Oxy Сообщений: 3413 - ..ιllιlι.lι.ιllι.ιlι..

  • 13 сентября 2021, 01:23
+
0
Это у них на сайте такой глюк. Воспользуйтесь поиском по сайту
avatar

  12  Slava78 Сообщений: 598

  • 13 сентября 2021, 05:45
+
0
Это у Вас глюк в ссылке:) 
"(TMA)" из гиперссылки выпало
avatar

  24  ShamanHand Сообщений: 1092 - Наношу добро, причиняю пользу.

  • 13 сентября 2021, 08:06
+
0
спасибо! Triangular_Moving_Average
avatar

  27  Oxy Сообщений: 3413 - ..ιllιlι.lι.ιllι.ιlι..

  • 13 сентября 2021, 13:35
+
0
задумка была максимально упростить код чтобы он быстро тестировался в экспертах.
avatar

  34  AM2 Автор Сообщений: 15826 - Андрей

  • 12 сентября 2021, 22:16
+
+1
Вах-вах-вах!
Ты ж как воду глядел!
Как раз что-то такое клёвое нужно было!!!
Зыс из карашо!*good* 
avatar

  24  ShamanHand Сообщений: 1092 - Наношу добро, причиняю пользу.

  • 13 сентября 2021, 00:06

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари