Как установить советник на графики Renko

Графики Ренко были изобретены японскими трейдерами несколько сотен лет назад и получили название Renga, что на японском означает – «кирпич». Чем они отличаются от баровых или свечных графиков? Прежде всего, они визуально привлекательны, что делает их легкими для фильтрации шумов и изолированного восприятия трендов. Они отображают свечи симметрично и эффективны для определения основных трендов и уровней поддержки и сопротивления. Графики Ренко можно эффективно использовать для получения сигнала о развороте тренда.

Преимущества графиков Renko

По сравнению с более традиционными свечными графиками, графики Ренко делают процесс принятия решений гораздо более простым. Типичный одноминутный свечной график EURUSD содержал бы за один день 1440 свечей, в то время как аналогичный график Ренко (с размером кирпичика в 10 пунктов) содержал бы всего от 15 до 40 кирпичиков Ренко. Благодаря меньшему числу свечей уменьшается число переменных, которые необходимо учитывать для принятия вами торговых решений в течение торгового дня.

Построение свечей Ренко

Графики Ренко состоят из темных (медвежьих) или светлых (бычьих) «кирпичиков», которые движутся в направлении тренда. Как правило, перед разворотом тренда начинают появляться кирпичики разных цветов, и движение продолжается на два или более кирпичика в том же направлении. Если вы посмотрите на обычные свечные графики аналогичных таймфреймов, вы можете увидеть появление различных сигналов, как трендовых, так и контртрендовых. Однако график Ренко будет сохранять то же направление тренда, пока не появится другой, противоположный кирпичик.

После того, как сформировался кирпичик Ренко, он не будет менять свое направление до тех пор, пока не сформируется следующий кирпичик. Недостаток кирпичиков Ренко заключается в том, что они никогда не отображаются один рядом с другим.

Размер свечей Renko

Размер кирпичиков Ренко определяет точность отображения тренда и выставляется в зависимости от волатильности и долгосрочности вашей торговой тактики. Чем меньше будет размер кирпичиков, тем большее их количество будет отображаться на графике, и тем более ясным будет отображаться движение цены. Чем большими будут размеры кирпичиков Ренко, тем меньше свечей будет на графики и тем больше будет скрытых движений цены. Поэтому при выборе размера свечи следует быть внимательным.

Настройка размера кирпичика на графике Ренко – это, скорее, искусство, чем наука. Для того чтобы определить оптимальные размеры кирпичика, необходимо выполнить различные исследования, но, по большому счету, размер кирпичика специфичен для каждого отдельного инструмента и диапазона его волатильности.

Вы должны поэкспериментировать, применяя на практике различные размеры кирпичиков, и найти такой его размер, который бы соответствовал вашей стратегии и индикаторам.

Минусы графиков ренко

Несмотря на то, что графики Ренко являются визуально привлекательными и хорошо отображают тренды, при работе с ними могут возникать определенные проблемы:

1. Кирпичики Ренко подавляют шум и/или волатильность. Одна из сложностей состоит в том, что для формирования и отображения каждого последующего кирпичика может потребоваться 5 или 50 минут, или несколько часов. Поскольку новый кирпичик генерируются только при закрытии свечи на текущем графике, то ожидание появления следующего будет вселять в вас некоторое беспокойство. В период консолидации потребуется значительно больше времени для формирования кирпичика Ренко. В тот момент, пока будет формироваться очередной кирпичик Ренко, свечной график мог бы показать консолидацию, нежелательный разворот или часто меняющееся направление движения цены. Следует помнить, что в области скопления ключевых скользящих средних или других критических уровнях цен имеет место частое чередование разнонаправленных кирпичиков Ренко. Такое чередование может быть резко выраженным в случае, когда цена находится возле ключевого уровня поддержки или сопротивления.

2. Меньшие размеры кирпичиков Ренко будут быстрее отображать предстоящие развороты, а большие размеры кирпичиков будут приводить к задержке записи движения цены.

3. В тренде разница между вершиной светлого кирпичика Ренко и нижней частью нового, противоположно направленного кирпичика Ренко в три раза больше размера данного кирпичика. Это происходит потому, что для формирования противоположно направленного кирпичика Ренко необходимо, чтобы цена закрытия была ниже нижней части кирпичика Ренко. Таким образом, в ожидании появления следующего, противоположно направленного кирпичика Ренко вам потребуется большее количество времени. В результате вам также потребуется прибегнуть к другим способами с целью защиты своей прибыли.

4. Количество противоположно направленных кирпичиков Ренко гораздо меньшее, чем однонаправленных. Для тренда это является только преимуществом, однако, работая в комбинации со многими трендовыми индикаторами, можно получить слишком опережающие, и потому ложные, сигналы для разворотов.

5. Кирпичики Ренко формируются по ценам закрытия, и количество кирпичиков, отображенных в том или ином направлении, станет известно только лишь после закрытия текущей свечи. Это может приводить к задержке формирования графика. Другим важным вопросом является также то, каким будет количество таких кирпичиков Ренко на момент закрытия свечи или торговой сессии.

Установка графиков ренко в MetaTrader 4

По умолчанию в терминале Metatrader 4 графики ренко отсутствуют. Поэтому нам понадобится специальный индикатор для их создания, который вы можете скачать в конце этого поста. Архив нужно распаковать и далее следовать инструкции ниже.

Скачать и установить терминал Metatrader 4

1. Скачать индикатор RenkoLiveChart v6.0.



2. Распаковываем архив и переносим индикатор в папку терминала Indicators.



3. Устанавливаем индикатор на график М1. Перетягиваем мышкой или правый клик -> присоединить к графику.



4. В настройках индикатора устанавливаем необходимый размер кирпичика.



5. Заходим в меню Файл -> Открыть автономно. Находим график нашей валютной пары с таймфреймом М2 и щелкаем по нему два раза мышкой

6. Находим график нашей валютной пары с таймфреймом М2 (по умолчанию, можно изменить в настройках индикатора).



7. Откроется график со свечами Ренко для нашей валютной пары.



Установка советника на график Renko

1. Скачиваем советник по ссылке: www.opentraders.ru/downloads/824/



2. Устанавливаем советник на график М2.



P.S. Special for you :) 
  • +2
  • Просмотров: 11715
  • 16 августа 2015, 10:56
  • AM2
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

08 августа 2015
28 августа 2015

Комментарии (1)

+
0
Коллеги, может я что-то пропустил? постоянно в офлайне график, как работать с таким, как сделать движение с реальными данными? Ткните носом?
avatar

  10  profit76 Сообщений: 65 - Олег

  • 14 августа 2019, 16:15

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари